Página atualizada em 03/04/2024 15:21:47
11 de novembro de 1560 Ver ano (1560 )
Cidades (7) Barueri/SP Itapetininga/SP Itu/SP Santana de Parnaíba/SP São Roque/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (5) Bartolomeu Carrasco (f.1571) Caiubi, senhor de Geribatiba Domingos Luís Grou (1525-1590) José de Anchieta (1534-1597) Suzana Dias (1551-1632)
Temas (14) Bituruna Cachoeira da Escada Carijós/Guaranis Ermidas, capelas e igrejas Guaianase de Piratininga Jeribatiba (Santo Amaro) Jesuítas Jurubatuba Nossa Senhora da Escada Nossa Senhora de Montserrate Ouro Rio Pinheiros Vuturuna Ybyrpuêra
25 de abril de 1562 Ver ano (1562 )
Cidades (8) Araçoiaba da Serra/SP Ibiúna/SP Itu/SP Ivaiporã/PR Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (4) Brás Cubas (1507-1592) Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Luiz Martins Orville Derby
Temas (14) Assunguy Bandeirantes Cahativa / Bacaetava Caminho de Pinheiros (Itú-SP) Grunstein (pedra verde) Jacotinga Léguas Ouro Pela primeira vez Rio São Francisco Rio Sorocaba Serra de Araçoiaba Serra de Jaraguá Vuturuna
Cidades (5) Ivaiporã/PR Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (2) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Gabriel Soares de Sousa (1540-1591)
Temas (15) Ambuaçava Apoteroby (Pirajibú) Bairro de Aparecidinha Bandeirantes Bituruna Escravizados Fazendas Itapeva (Serra de São Francisco) Ouro Pirapitinguí Rio Pirajibú Senzalas Serra da Mantiqueira Serra de Araçoiaba Vuturuna
12 de dezembro de 1598 Ver ano (1598 )
Cidades (5) Pirapora do Bom Jesus/SP Santana de Parnaíba/SP Santo Amaro/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (4) Baltazar Gonçalves, o moço (1544-1619) Baltazar Gonçalves, velho (1544-1620) Belchior Dias Carneiro (1554-1608) Suzana Dias (1551-1632)
Temas (10) Bituruna Cachoeiras Caminho do Ibirapuera/Carro Caminho SP-Santo Amaro Estradas antigas Itapeva (Serra de São Francisco) Morro Negro Ouro Vuturuna Ybyrpuêra
16 de dezembro de 1606 Ver ano (1606 )
Cidades (5) Ibiúna/SP Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (5) Brás Cubas (1507-1592) Cláudio Furquim de Camargo Clemente Álvares (1569-1641) Francisco de Sousa (1540-1611) Simão Álvares Martins (Jorge) (1573-1636)
Temas (16) “o Rio Grande” Apoteroby (Pirajibú) Bairro de Aparecidinha Bituruna Boigy Estradas antigas Leis, decretos e emendas O Sol Ouro Pela primeira vez Putribú Rio Anhemby / Tietê Rio Pirajibú Santa Ana das Cruzes Tordesilhas Vuturuna
Cidades (9) Araçoiaba da Serra/SP Guiné/AFR Ibiúna/SP Iguape/SP Piedade/SP Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (2) Álvaro Luís do Valle Manuel João Branco
Temas (8) Fazenda Ipanema Lagoa Dourada MBoy Montanhas Ouro Papagaios (vutu) Serra dos Itatins Vutucavarú
2 de maio de 1682 Ver ano (1682 )
Cidades (6) Araçoiaba da Serra/SP Cubatão/SP Santana de Parnaíba/SP Santos/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (5) Padre Guilherme Pompeu de Almeida (1656-1713) Pedro de Sousa Pereira Pedro Guerra Leme Pedro II de Portugal (1648-1706) Pedro Vaz de Barros; Vaz Guaçu - “O Grande” (1581-1644)
Temas (4) Fazenda Cubatão Fazenda Ipanema Ouro Sabarabuçu
23 de novembro de 1721 Ver ano (1721 )
Cidades (6) Cuiabá/MT Itu/SP Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) Rodrigo César de Meneses
Temas (5) “Cristãos” Caminhos até Cuiabá Cavalos Estradas antigas Ouro
Cidades (17) Araçariguama/SP Atibaia/SP Carapicuiba/SP Cotia/Vargem Grande/SP Itanhaém/SP Itapecirica da Serra/SP Itapetininga/SP Itu/SP Jundiaí/SP Mogi das Cruzes/SP Porto Feliz/SP Santo Amaro/SP Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Temas (23) Caminho de Pinheiros (Itú-SP) Caminho de São Roque-Sorocaba Caminho do Mar Caminho do Mar (Santo Amaro) Caminho Itú-Porto Feliz Caminho Itú-Sorocaba Caminho Sorocaba-Itapetininga Caminhos até Ypanema Ermidas, capelas e igrejas Estradas antigas Fazenda Ipanema Geografia e Mapas Itapeva (Serra de São Francisco) Ouro Pontes Registro de Animais Rio de São Lourenço Rio Jundiaí Rio Juquiá Rio Juquiri Rio Sorocaba Rio Ypanema Soroca-mirim
Cidades (20) Alambari/SP Apiaí/SP Araçariguama/SP Atibaia/SP Capão Bonito/SP Carapicuiba/SP Cotia/Vargem Grande/SP Ibiúna/SP Iguape/SP Itapetininga/SP Itapeva/SP Itu/SP Jundiaí/SP Juquiá/SP Paranapanema/SP Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sarapuí/SP Sorocaba/SP
Temas (16) Araritaguaba Assunguy Caminho Itú-Sorocaba Estradas antigas Geografia e Mapas Ouro Rio Anhemby / Tietê Rio de São Lourenço Rio Paranapanema Rio Paranapitanga Rio Sorocaba Rio Una Rio Ypanema Sarapuy / Sapucay Serra de Araçoiaba Trópico de Capricórnio
Cidades (17) Araçariguama/SP Cananéia/SP Carapicuiba/SP Cotia/Vargem Grande/SP Cubatão/SP Iguape/SP Itanhaém/SP Itapecirica da Serra/SP Itapetininga/SP Itu/SP Jundiaí/SP Peruíbe/SP Porto Feliz/SP São Roque/SP Sarapuí/SP Sorocaba/SP Xiririca/SP
Temas (26) Araritaguaba Assunguy Caminho de Pinheiros (Itú-SP) Caminho de São Roque-Sorocaba Caminho Itú-Porto Feliz Caminho Itú-Sorocaba Caminho Sorocaba-Itapetininga Caminho velho de Juquiri Estradas antigas Geografia e Mapas Ouro Registro de Animais Rio de São Lourenço Rio de Una de Iguape Rio dos Couros Rio Itararé Rio Juquiá Rio Palmital Rio Paranapanema Rio Paranapitanga Rio Sarapuy Rio Sorocaba Rio Ypané Rio Ypanema Rio Ypiranga Rodovia Raposo Tavares
Cidades (8) Araçoiaba da Serra/SP Cotia/Vargem Grande/SP Cubatão/SP Porto Feliz/SP Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (4) Antonio Francisco de Aguiar (f.1818) António José da Franca e Horta (1753-1823) Carl Gustav Hedberg (1774-1827) João Carlos Augusto de Oyenhausen-Gravenburg
Temas (14) Algodão Buraco de Prata Caminho de São Roque-Sorocaba Caminho Sorocaba-Porto Feliz Caminhos até Ypanema Estradas antigas Fazenda Ipanema Fazenda Ipanema Montanha Sagrada DO Araçoiaba Ouro Peru Rio Anhemby / Tietê Rio Sorocaba Serra de Cubatão
Cidades (7) Cotia/Vargem Grande/SP Piedade/SP Piracicaba/SP Santana de Parnaíba/SP São Carlos/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) José Bonifácio (1763-1838)
Temas (10) Bairro de Aparecidinha Bituruna Ermidas, capelas e igrejas Habitantes Inhayba Itahim Nossa Senhora de Montserrate Ouro Penunduba Rio Anhemby / Tietê
1 de março de 1820 Ver ano (1820 )
Cidades (8) Araçoiaba da Serra/SP Cotia/Vargem Grande/SP Cubatão/SP Iperó/SP Itu/SP Santana de Parnaíba/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (4) Carl Gustav Hedberg (1774-1827) Friedrich Ludwig Wilhelm Varnhagen (1783-1842) José Bonifácio (1763-1838) Martim Francisco Ribeiro de Andrada (1775-1844)
Temas (7) Bairro de Aparecidinha Cerrado/Sorocaba Ermidas, capelas e igrejas Fazenda Ipanema Maçons Ouro Rio Sorocaba
Cidades (9) Araçoiaba da Serra/SP Curitiba/PR Iguape/SP Itapetininga/SP Itu/SP Santana de Parnaíba/SP São Roque/SP Sorocaba/SP Tatuí/SP
Personagens (4) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Balthazar Fernandes (1580-1667) Carl Gustav Hedberg (1774-1827) Francisco de Sousa (1540-1611)
Temas (14) Bairro Itavuvu Buraco de Prata Caminho de São Roque-Sorocaba Convento/Galeria Santa Clara Ermidas, capelas e igrejas Estrada São Roque-Ibiúna Fazenda Ipanema Habitantes Mosteiro de São Bento Nossa Senhora do Pópulo Ouro Prata Rio Iguape Tropeiros
Cidades (21) Apiaí/SP Araçoiaba da Serra/SP Barueri/SP Cananéia/SP Cotia/Vargem Grande/SP Ibiúna/SP Iguape/SP Itapetininga/SP Itapeva/SP Itu/SP Jundiaí/SP Juquiá/SP Paranapanema/SP Porto Feliz/SP Salto de Itu/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sarapuí/SP Sorocaba/SP Tatuí/SP Xiririca/SP
Temas (18) Caminho do Mar Caminho Sorocaba-Itapetininga Caminho Xiririca-Paranapanema Caminhos a Iguape Estrada da “Cabeça da Anta” Estradas antigas Fazenda Ipanema Geografia e Mapas Itapeva (Serra de São Francisco) Jandiacanga Nossa Senhora de Montserrate Ouro Peabiru: Iguape Pitanguy Rio de São Lourenço Rio Juquiá Rio Una Serra de Paranapiacaba
Cidades (4) Araçoiaba da Serra/SP Santana de Parnaíba/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (4) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) André Fernandes (1578-1641) Manuel Fernandes Ramos (1525-1589) Pedro de Sousa Pereira
Temas (8) Apoteroby (Pirajibú) Bairro de Aparecidinha Buraco de Prata Capitania de São Vicente Ouro Prata Rio Anhemby / Tietê Vuturuna
Cidades (5) Araçoiaba da Serra/SP Cotia/Vargem Grande/SP Itu/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (3) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) José Bonifácio (1763-1838) Peter Wilhelm Lund
Temas (22) Apoteroby (Pirajibú) Bairro de Aparecidinha Buraco de Prata Caminho de São Roque-Sorocaba Caminhos/Estradas até Ibiúna Estrada São Roque-Ibiúna Estradas antigas Fazenda Ipanema Inhayba Léguas Morro do Putribú Nossa Senhora Aparecida Ouro Piragibu Pirajibú de baixo Pirajibu do Meio Prata Putribrú de baixo Putribú Rio Pirajibú Rio Sorocaba Rio Ypanema
1 de janeiro de 1906 Ver ano (1906 )
Cidades (10) Ibiúna/SP Iguape/SP Itanhaém/SP Itapecirica da Serra/SP Itapetininga/SP Juquiá/SP Peruíbe/SP Piedade/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (2) Antônio Joaquim da Rosa Benedito Calixto de Jesus
Temas (7) MBoy Ouro Rio da Ribeira, o Isubay Rio de São Lourenço Rio Itariry Rio Juquiá Vutucavarú
24 de agosto de 1913 Ver ano (1913 )
Cidades (6) Apiaí/SP Araçoiaba da Serra/SP Paranapanema/SP Santo Amaro/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (6) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Balthazar Fernandes (1580-1667) Francisco de Sousa (1540-1611) Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Martim Francisco Ribeiro de Andrada (1775-1844) Pedro de Sousa Pereira
Temas (6) Engenho(s) de Ferro Ouro Prata Rio Ypanema Saboó Vuturuna
Cidades (16) Araçoiaba da Serra/SP Cotia/Vargem Grande/SP Ibiúna/SP Iguape/SP Itanhaém/SP Itu/SP Juquiá/SP Mogi das Cruzes/SP Paracatu/MG Paranaguá/PR Porto Feliz/SP São Paulo/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP Ubatuba/SP
Personagens (33) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Agostinho Barbalho Bezerra Anthony Knivet (1560-1649) Antonio de Lemos Conde Brás Cubas (1507-1592) Capistrano de Abreu (1853-1923) Clemente Álvares (1569-1641) Cristóvão de Barros Diogo de Unhate (n.1545) Diogo Domingues de Faria (1618-1690) Fernão Paes de Barros (n.1632) Francisco de Sousa (1540-1611) Gabriel de Lara (f.1694) Heliodoro Eobanos Inácio de Siqueira Jerônimo Leitão João de Barros de Abreu João IV, o Restaurador José da Silva Ferrão José de Sousa Azevedo Pizarro e Araújo Leonardo Nunes Martim Correia de Sá (1575-1632) Mem de Sá (1500-1572) Orville Derby Pandiá Calógeras (1870-1934) Pedro de Sousa Pereira Pedro Sarmiento de Gamboa Rodrigo de Castelo Branco (f.1682) Salvador Correia de Sá e Benevides (1594-1688) Salvador Correia de Sá, O Velho (1544-1631) Salvador Jorge Velho (1643-1705) Teodoro Fernandes Sampaio (1855-1937) Wilhelm Jostten Glimmer
Temas (34) “o Rio Grande” Caminho de Piratininga Caminho de São Roque-Sorocaba Caminho do Peabiru Ermidas, capelas e igrejas Geografia e Mapas Grunstein (pedra verde) Guerra de Extermínio Inacreditáveis e curiosas Itapeva (Serra de São Francisco) Leis, decretos e emendas Minas de Itaimbé Minas do Geraldo Montanha Sagrada DO Araçoiaba Ouro Paranaitú Peru Rio Anhemby / Tietê Rio das Velhas Rio Itapocú Rio Jaguari Rio Jequitinhonha Rio Mogy Rio São Francisco Rio Sorocaba Rio Verde Rio Waivaicari, Vaivary, Verde Sabarabuçu Serra da Mantiqueira Serra de Araçoiaba Serra de Jaraguá Tamoios Temiminós Ytutinga
13 de dezembro de 1920 Ver ano (1920 )
Cidades (2) São Roque/SP Sorocaba/SP
Cidades (15) Araçariguama/SP Araçoiaba da Serra/SP Bananal/SP Bertioga/SP Cubatão/SP Itanhaém/SP Itapecirica da Serra/SP Itu/SP Peruíbe/SP Praia Grande/SP Santo Amaro/SP Santos/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (6) Bartholomeu Fernandes de Faria (n.1640) Benedito Calixto de Jesus Jorge Ferreira (1493-1591) José de Anchieta (1534-1597) Mem de Sá (1500-1572) Piqueroby (1480-1552)
Temas (22) Cahêpupú Caminho do gado Caminho do Mar Caminho do Peabiru Caminho velho Estradas antigas Gados Jurubatuba Lagoa Dourada Montanha Sagrada DO Araçoiaba Morpion Ouro Papagaios (vutu) Pará-mirim Piaçaguera Rio de São Lourenço Rio Itariry Rio Mboy Rio Uruguai Serra dos Itatins Vutucavarú Ytutinga
22 de junho de 1929 Ver ano (1929 )
Cidades (6) Araçoiaba da Serra/SP Cananéia/SP Lisboa/POR São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (10) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Antônio Bicudo (1580-1670) Antonio Preto Antonio Raposo Velho Auguste de Saint-Hilaire (1779-1853) Clemente Álvares (1569-1641) Francisco de Sousa (1540-1611) Manuel Preto (1559-1630) Pedro Sardinha Robério Dias
Temas (9) “o Rio Grande” Cahativa / Bacaetava Itapeva (Serra de São Francisco) Léguas O Sol Ouro Peru Serra de Jaraguá Vuturuna
23 de junho de 1929 Ver ano (1929 )
Cidades (2) São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) Bispo Sardinha
Temas (3) Geografia e Mapas Ouro Pela primeira vez
Cidades (9) Araçoiaba da Serra/SP Iguape/SP Rio de Janeiro/RJ Santana de Parnaíba/SP Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (38) Afonso Sanches Américo Vespúcio (1454-1512) André Gonçalves Antonio Rodrigues (Piqueroby) (1495-1589) Bacharel de Cananéa Bartholomeu Fernandes Mourão (f.1650) Brás Cubas (1507-1592) Caiubi, senhor de Geribatiba Christovam Jacques (1480-1531) Diogo Álvares Correia (1475-1557) Diogo Garcia de Moguér Domingos Luís Grou (1525-1590) Fernando Colombo Francisco de Chaves (1500-1600) Francisco de Sousa (1540-1611) Gaspar da Madre de Deus (1715-1800) Gonçalo da Costa Henrique Montes Jean de Laet (1571-1649) João Ramalho (1493-1580) José de Anchieta (1534-1597) José de Sousa Azevedo Pizarro e Araújo (1753-1830) Manuel Aires de Casal (1754-1821) Manuel I, o Afortunado (1469-1521) Martim Afonso de Melo Tibiriçá (1470-1562) Martim Lopes Lobo de Saldanha Mestre Bartholomeu Fernandes Mestre Bartolomeu Gonçalves (1500-1566) Mestre Domingos Gonçalves Fernandes (1500-1589) Nuno Manoel (1469-1531) Pedro de Mendoza Pero (Pedro) de Góes Pero Capico Pero Correia (f.1554) Piqueroby (1480-1552) Sebastião Caboto (1476-1557) Simão de Vasconcelos (1597-1671) Vicente Yáñez Pinzón (1462-1514)
Temas (29) “Cristãos” “Descobrimento do Brazil” Assassinatos Beneditinos Calçada de Lorena Caminho do Mar Capela de NS Monserrate Estradas antigas Gentios Geografia e Mapas Graus Guaianás Guaianase de Piratininga Guerra de Iguape Ilha de Barnabé Inacreditáveis e curiosas Jurubatuba Morpion Morro do São Jerônimo N S do Desterro Nossa Senhora da Conceição Nossa Senhora do Desterro de Santana de Parnaíba Ouro Pela primeira vez Porcos Rio da Prata São Paulo de Piratininga Tordesilhas Vila de Santo André da Borda
Cidades (12) Apiaí/SP Boituva/SP Caeté/MG Cananéia/SP Curitiba/PR Mogi das Cruzes/SP Ouro Preto/MG Paranaguá/PR Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (43) André Fernandes (1578-1641) Anthony Knivet (1560-1649) Ascenso Luiz Grou (1575-1653) Bacharel de Cananéa Baltazar Carrasco dos Reis Balthazar Fernandes (1580-1667) Basílio de Magalhães (1874-1957) Belchior Dias Moréia (1540-1619) Brás Cubas (1507-1592) Cacique de Carapicuíba Custódia Lourença Diogo de Unhate (n.1545) Diogo Martins Cam Domingos Luís Grou (1525-1590) Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto Gabriel de Lara (f.1694) Gonçalo Monteiro Heliodoro Eobanos Henrique da Costa (1573-1616) Jerônimo Leitão João de Anhaya João de Anhaya Lemos João de Laet (1571-1649) João de Piña (n.1585) João Fernandes Saavedra João Pereira Botafogo João Pires, o gago (1500-1567) John Whithal (João Leitão) Luís Gonzaga da Silva Leme (1852-1919) Luiz Martins Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Marcos Fernandes, velho (1530-1582) Martim Correia de Sá (1575-1632) Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Pero (Pedro) de Góes Pero Correia (f.1554) Rodrigo de Castelo Branco (f.1682) Salvador Jorge Velho (1643-1705) Simão Álvares Martins (Jorge) (1573-1636) Simão Jorge Velho Wilhelm Jostten Glimmer
Temas (28) Assunguy Bahia? Cahaetee Cahativa / Bacaetava Caminho do Peabiru Caminho São Paulo-Santos Cananéas Capitania de São Vicente Carijós/Guaranis Cruzes Guaimbé Jaguaporecuba Lagoa Dourada Léguas Mestres Metalurgia e siderurgia Minas de Itaimbé Montanha Sagrada DO Araçoiaba Ouro Peru Pirapitinguí Rio Anhemby / Tietê Rio Itapocú Rio Jaguari Rio Paranapanema Tamoios Tupiniquim Vila de Santo André da Borda
Cidades (15) Araçoiaba da Serra/SP Botucatu/SP Curitiba/PR Ibiúna/SP Iguape/SP Itanhaém/SP Itu/SP Paranaguá/PR Rio de Janeiro/RJ Salvador/BA Santana de Parnaíba/SP Santos/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (56) Afonso Sardinha "Moço" Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) André Fernandes (1578-1641) Antônio de Añasco António Gomes Freire de Andrade (1685-1763) Antonio Paes Sande Artur de Sá e Meneses (f.1709) Balthazar Fernandes (1580-1667) Bartholomeu Bueno da Silva, o Anhanguera Bartolomeu Pais de Abreu (1674-1738) Belchior Dias Carneiro (1554-1608) Brás Cubas (1507-1592) Cap Antonio Pereira de Azevedo Cláudio de Madureira Calheiros Clemente Álvares (1569-1641) Cristovão Pereira de Abreu (1678-1755) Custódia Dias "André" Custódia Dias (f.1650) Diogo de Mendonça Corte Real (1658-1736) Diogo de Quadros Estevão Raposo Bocarro Felippe Guilhem Fernão Paes de Barros (n.1632) Filipe de Campos Bicudo Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Teixeira Cid Francisco Tosi Columbina (n.1701) Frei Frutuoso Frei Vicente do Salvador Gabriel Antunes Maciel Henrique da Costa (1573-1616) Inácia Pais de Barros Inês Camacho Jaime Comas (Jayme Commere) Jerônimo Leitão João Antunes Maciel I João de Laet (1571-1649) João Fernandes Saavedra João Fernandes Tavora João Leme João Martins Claro (1655-1725) José de Almeida Leme (1718-1780) Luís Castanho de Almeida (1904-1981) Manoel de Campos Bicudo Manoel de Lemos Conde Manoel Pinheiro Azurara Manuel Correia Manuel Peixoto da Mota Miguel de Barros Nicolau Barreto Padre João Alvares Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Rodrigo César de Meneses Ruy Diaz de Guzman (1559-1629) Sebastião Marinho
Temas (31) Caminho de Curitiba Caminho de São Roque-Sorocaba Capitania de Nossa Senhora da Conceição de Itanhaém Capitania de São Paulo e Minas do Ouro Carijós/Guaranis Colégios jesuítas Estrada São Roque-Ibiúna Estradas antigas Fazenda Ipanema Ibiticatu Jesuítas Lagoa Dourada Martírios Metalurgia e siderurgia Nossa Senhora da Penha O Sol Ordem de Cristo Ouro Paiaguás Pirapitinguí Prata Rio Anhemby / Tietê Rio Jacuí Rio Paraná Rio Paranapanema Rio Sorocaba Rio Taquari Sabarabuçu Soroca-mirim Temiminós Tupinaés
25 de março de 1965 Ver ano (1965 )
Cidades (16) Araçoiaba da Serra/SP Botucatu/SP Cuiabá/MT Curitiba/PR Guapiara/SP Guareí/SP Guareí/SP Ibiúna/SP Itanhaém/SP Itu/SP Porto Feliz/SP Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP Tatuí/SP
Personagens (14) Antônio Antunes Maciel Antonio da Silva Caldeira Pimentel Artur de Sá e Meneses (f.1709) Balthazar Fernandes (1580-1667) Fernando de Almeida Leme Fernando Dias Falcão Frei Frutuoso Gabriel Antunes Maciel Gaspar Colaço João Antonio Cabral Camello João Antunes Maciel João Martins Claro (1655-1725) Luís Castanho de Almeida (1904-1981) Miguel Sutil
Temas (36) Apereatuba Apoteroby (Pirajibú) Avecuia, “terra que cai” Avenida Afonso Vergueiro Bairro de Aparecidinha Beneditinos Cachoeira Jequitaia Cachoeiras Cahativa / Bacaetava Caminho de Curitiba Caminho do Itanguá Caminho Itú-Sorocaba Caminho Sorocaba-Botucatu Caminho Sorocaba-Paranapanema Caminhos até Ypanema Capela “Nossa Senhora da Ponte” Catedral / Igreja Matriz Cavalos Córrego Supiriri Escravizados Estradas antigas Fazenda dos Madureira Itapeva (Serra de São Francisco) Jurupará Música Nossa Senhora da Penha Ouro Represa de Itupararanga Rio Pirajibú Rio Sarapuy Rio Sorocaba Rua da Penha Rua Hermelino Matarazzo (Estrada de Ipanema) Serra de Paranapiacaba Vila Santana / Além Linha Vila Trujillo
Cidades (14) Cuiabá/MT Guareí/SP Itu/SP Mogi das Cruzes/SP Osasco/SP Paranapanema/SP Pirapora do Bom Jesus/SP Porto Feliz/SP Santana de Parnaíba/SP Santos/SP São José dos Pinhais/PR São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (30) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Americo Antonio Ayres (1766-1840) Angela Fernandes Antônio de Sant´Anna Galvão Balthazar Fernandes (1580-1667) Capistrano de Abreu (1853-1923) Catarina Dias (n.1558) Cláudio Furquim de Camargo Clemente Álvares (1569-1641) Diogo Gonçalves Lasso Elias Ayres Do Amaral Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Francisco de Sousa (1540-1611) Gaspar Gonçalves Conqueiro Gregório Francisco Inácio Ferraz Leite Penteado Jerônimo Leitão Jorge Tibiriçá Piratininga Luís António de Sousa Botelho Mourão (1722-1792) Luis de Céspedes García Xería (n.1588) Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Manuel Fernandes Ramos (1525-1589) Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Martim Rodrigues Tenório de Aguilar (1560-1612) Nicolau Barreto Rafael Tobias de Aguiar (1794-1857) Rodrigo César de Meneses Salvador Pires (f.1592) Suzana Dias (1551-1632) Thomas Cavendish (1560-1592)
Temas (32) “Cristãos” Açúcar África Ambuaçava Angola Araritaguaba Avecuia, “terra que cai” Bairro Itavuvu Cabusú Cachoeiras Caminho do Mar Caminho São Paulo-Santos Carijós/Guaranis Convento/Galeria Santa Clara Edifício Perseverança III Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Fazenda Ipanema Jurubatuba Mosteiro de São Bento Música Ouro Pão d´alho Pela primeira vez Pirapitinguí Rio Anhemby / Tietê Rio Geribatiba Rio Itaí Rio Juquiri Rio Sorocaba Rio Tamanduatei Sabaúma
28 de novembro de 1969 Ver ano (1969 )
Cidades (8) Barueri/SP Campinas/SP Osasco/SP Pirapora do Bom Jesus/SP Santana de Parnaíba/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (7) Álvaro Luís do Valle André Fernandes (1578-1641) Antônio Raposo Tavares (1598-1659) Lopo Dias Machado (1515-1609) Manoel de Alvarenga Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Mateus Luís Grou (n.1577)
Temas (7) “Senhor Bom Jesus” Assunguy Cachoeiras Ouro Pelourinhos Rio Anhemby / Tietê Vuturuna
Cidades (6) Araçoiaba da Serra/SP Guarulhos/SP Pirapora do Bom Jesus/SP Santana de Parnaíba/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) Pandiá Calógeras (1870-1934)
Temas (5) Cahativa / Bacaetava Minas do Geraldo Ouro Pela primeira vez Vuturuna
Cidades (9) Araçoiaba da Serra/SP Cananéia/SP Cubatão/SP Curitiba/PR Guarulhos/SP São Paulo/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (8) Afonso Sardinha "Moço" Aleixo Garcia Brás Cubas (1507-1592) Henrique Montes Luiz Martins Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Mem de Sá (1500-1572) Nicolau Barreto
Temas (15) “Rei Branco” Assunguy Cahativa / Bacaetava Caminho do Peabiru El Dorado Ouro Peru República Sabarabuçu Serra da Mantiqueira Serra de Araçoiaba Serra de Cubatão Serra de Jaraguá Tordesilhas Vila de Santo André da Borda
Cidades (12) Assunção/PAR Barueri/SP Itu/SP Mogi das Cruzes/SP Rio de Janeiro/RJ Santana de Parnaíba/SP São Miguel Paulista/SP São Paulo/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sevilha/ESP Sorocaba/SP
Personagens (43) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Ana Camacho (f.1606) Antônio de Añasco Antonio Paes Sande Baltazar Gonçalves, o moço (1544-1619) Brás Esteves Leme Cláudio Furquim de Camargo Cornélio de Arzão Diogo Botelho Diogo de Quadros Diogo Garcia de Moguér Domingos Luis Carvoeiro (f.1613) Domingos Luís Grou (1525-1590) Estácio de Sá (1520-1567) Francis Drake (1540-1596) Francisco Benitez (n.1582) Francisco de Peralta Francisco de Sousa (1540-1611) Frei Vicente do Salvador Gabriel Ponce de Leon y Contreras (1605-1655) Gabriel Soares de Sousa (1540-1591) Gaspar Fernandes Gonçalo Correia de Sá Jerônimo Leitão João Pires, o gago (1500-1567) João Ramalho (1493-1580) Jorge Correa Jorge Moreira José de Anchieta (1534-1597) Juan del Campo y Medina Luiz Martins Martim Afonso de Melo Tibiriçá (1470-1562) Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Martim Rodrigues Tenório de Aguilar (1560-1612) Mem de Sá (1500-1572) Pedro Sarmiento de Gamboa Pero Lopes de Sousa (1497-1539) Ruy Díaz Ortiz Melgarejo (1519-1602) Salvador Correia de Sá, O Velho (1544-1631) Salvador Pires (f.1592) Sebastião de Peralta Tomé de Sousa Ulrico Schmidl (1510-1579)
Temas (42) Apiassava das canoas Bituruna Cahativa / Bacaetava Caminho do Mar Caminho do Paraguay Caminho do Peabiru Caminho do Piquiri Capitania de São Vicente Carijós/Guaranis Cariós Cavalos Engenho(s) de Ferro Epidemias e pandemias Ermidas, capelas e igrejas Estradas antigas Estreito de Magalhães Fazenda Ipanema Fortes/Fortalezas Gentios Grunstein (pedra verde) Guayrá Juan de Peralta Léguas Leis, decretos e emendas Mestres Minas de Tambó Ouro Peru Piqueri Pirapitinguí Prata Rio da Prata Rio Paraíba Rio Tamanduatei Serra de Jaraguá Tordesilhas União Ibérica Ururay Vale do Anhangabaú Vila de Santo André da Borda Villa Rica del Espírito Santo Vuturuna
Cidades (9) Castro/PR Ivaiporã/PR Londrina/PR Osasco/SP Salvador/BA Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (15) Afonso d´Escragnolle Taunay (1876-1958) André Fernandes (1578-1641) Balthazar Fernandes (1580-1667) Belchior Dias Carneiro (1554-1608) Domingos Fernandes (1581-1652) Fernão Dias Paes Leme (1608-1681) Frei Agostinho de Jesus (1600-1661) Gabriel Soares de Sousa (1540-1591) Garcia Rodrigues Paes (f.1738) João Missel Gigante Juan del Campo y Medina Manuel Fernandes Ramos (1525-1589) Martim Afonso de Melo Tibiriçá (1470-1562) Mauro Teixeira Suzana Dias (1551-1632)
Temas (27) Aldeia de Los angeles Cachoeira do Inferno Capela de Santa Ana Ermidas, capelas e igrejas Itatins Japão/Japoneses Japão/Japoneses Mambucaba Metalurgia e siderurgia Missões/Reduções jesuíticas Nossa Senhora de Montserrate Nossa Senhora do Desterro de Santana de Parnaíba Ouro Quitaúna Redução de S Xavier e S Inácio (Itamaracá) Rio Anhemby / Tietê Rio das Velhas Rio Ivahy Rio Paraguay Serra dos Itatins Sobrados Taiati (São Francisco Xavier) Tamboladeiras Tamoios Tordesilhas Vuturuna Ybitiruzú ou Ybiangui
1 de fevereiro de 2014 Ver ano (2014 )
Cidades (5) Araçoiaba da Serra/SP Cotia/Vargem Grande/SP Itapevi/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (20) 1º visconde de Barbacena (1610-1675) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Anthony Knivet (1560-1649) Antônio Raposo Tavares (1598-1659) Balthazar Fernandes (1580-1667) Belchior Dias Carneiro (1554-1608) Clemente Álvares (1569-1641) Domingos Luís Grou (1525-1590) Fernão Dias Paes Leme (1608-1681) Fernão Paes de Barros (n.1632) Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Francisco de Sousa (1540-1611) Hans Staden (1525-1576) José Custódio de Sá e Faria Luiz Martins Manuel de Borba Gato (1649-1718) Orville Derby Pedro Vaz de Barros; Vaz Guaçu - “O Grande” (1581-1644) Roque Soares de Medela Suzana Dias (1551-1632)
Temas (11) Aldeia de São Miguel (Guarapiranga) Caminho do Peabiru Cruzes Geografia e Mapas Jesuítas Ouro Pela primeira vez Quitaúna Rodovia Raposo Tavares Sabarabuçu Vuturuna
“ Jornalista que me entrevistar tem que ser sério, competente e tem que ter inteligência, e sensibilidade para colocar no papel os meus bons e os meus maus pensamentos. Silvio Santos 27 registros
Brasilbook.com.br Desde 27/08/2017
Selecionar ano 150 (3) 200 (1) 325 (1) 326 (2) 330 (1) 380 (1) 384 (1) 391 (1) 415 (1) 480 (1) 484 (1) 500 (1) 503 (1) 529 (1) 542 (1) 547 (1) 656 (1) 710 (1) 751 (1) 829 (1) 900 (1) 930 (1) 955 (1) 1000 (1) 1048 (1) 1113 (2) 1118 (1) 1119 (1) 1128 (1) 1139 (1) 1147 (1) 1174 (1) 1195 (1) 1198 (1) 1202 (1) 1214 (1) 1219 (1) 1220 (1) 1229 (2) 1234 (1) 1240 (1) 1250 (1) 1257 (1) 1263 (1) 1270 (2) 1291 (1) 1300 (1) 1302 (2) 1307 (1) 1312 (2) 1317 (1) 1319 (1) 1322 (1) 1328 (1) 1333 (1) 1334 (1) 1342 (1) 1343 (1) 1345 (1) 1350 (1) 1352 (1) 1357 (1) 1360 (1) 1367 (1) 1369 (1) 1375 (1) 1378 (1) 1380 (1) 1404 (2) 1405 (1) 1406 (1) 1408 (2) 1409 (1) 1411 (1) 1414 (1) 1415 (1) 1417 (1) 1420 (1) 1421 (2) 1423 (1) 1424 (1) 1428 (2) 1431 (2) 1432 (2) 1433 (1) 1434 (1) 1435 (1) 1436 (1) 1438 (3) 1439 (2) 1443 (1) 1444 (2) 1448 (1) 1449 (1) 1450 (2) 1451 (3) 1452 (3) 1453 (1) 1454 (4) 1455 (4) 1457 (2) 1458 (1) 1460 (1) 1462 (3) 1464 (1) 1467 (1) 1468 (2) 1469 (1) 1470 (2) 1472 (4) 1474 (1) 1475 (1) 1476 (2) 1477 (1) 1479 (2) 1480 (2) 1481 (2) 1483 (1) 1484 (1) 1485 (3) 1487 (1) 1488 (3) 1489 (1) 1490 (1) 1491 (1) 1492 (3) 1493 (7) 1494 (4) 1495 (4) 1496 (4) 1497 (1) 1498 (5) 1499 (5) 1500 (8) 1501 (44) 1502 (22) 1503 (21) 1504 (13) 1505 (11) 1506 (7) 1507 (5) 1508 (3) 1509 (7) 1510 (1) 1511 (4) 1512 (9) 1513 (7) 1514 (5) 1515 (6) 1516 (10) 1517 (8) 1518 (6) 1519 (1) 1520 (10) 1521 (12) 1522 (7) 1523 (6) 1524 (1) 1525 (12) 1526 (7) 1527 (15) 1528 (6) 1529 (8) 1530 (2) 1531 (15) 1532 (28) 1533 (27) 1534 (13) 1535 (25) 1536 (22) 1537 (16) 1538 (13) 1539 (9) 1540 (9) 1541 (20) 1542 (13) 1543 (13) 1544 (10) 1545 (16) 1546 (10) 1547 (4) 1548 (7) 1549 (15) 1550 (36) 1551 (35) 1552 (31) 1553 (38) 1554 (56) 1555 (41) 1556 (32) 1557 (42) 1558 (40) 1559 (21) 1560 (19) 1561 (56) 1562 (30) 1563 (44) 1564 (34) 1565 (14) 1566 (30) 1567 (21) 1568 (28) 1569 (25) 1570 (13) 1571 (27) 1572 (13) 1573 (25) 1574 (15) 1575 (7) 1576 (28) 1577 (19) 1578 (18) 1579 (20) 1580 (38) 1581 (48) 1582 (57) 1583 (23) 1584 (56) 1585 (25) 1586 (37) 1587 (16) 1588 (24) 1589 (32) 1590 (41) 1591 (53) 1592 (47) 1593 (61) 1594 (31) 1595 (42) 1596 (36) 1597 (27) 1598 (28) 1599 (53) 1600 (44) 1601 (64) 1602 (34) 1603 (43) 1604 (41) 1605 (23) 1606 (34) 1607 (35) 1608 (46) 1609 (45) 1610 (88) 1611 (57) 1612 (52) 1613 (37) 1614 (26) 1615 (29) 1616 (52) 1617 (37) 1618 (24) 1619 (39) 1620 (32) 1621 (44) 1622 (21) 1623 (26) 1624 (20) 1625 (65) 1626 (53) 1627 (26) 1628 (48) 1629 (59) 1630 (42) 1631 (53) 1632 (53) 1633 (45) 1634 (69) 1635 (48) 1636 (58) 1637 (51) 1638 (57) 1639 (68) 1640 (78) 1641 (96) 1642 (51) 1643 (35) 1644 (35) 1645 (24) 1646 (96) 1647 (48) 1648 (52) 1649 (59) 1650 (38) 1651 (31) 1652 (16) 1653 (25) 1654 (39) 1655 (55) 1656 (34) 1657 (19) 1658 (22) 1659 (14) 1660 (18) 1661 (51) 1662 (47) 1663 (21) 1664 (19) 1665 (19) 1666 (22) 1667 (10) 1668 (24) 1669 (19) 1670 (14) 1671 (22) 1672 (19) 1673 (17) 1674 (17) 1675 (23) 1676 (15) 1677 (19) 1678 (18) 1679 (16) 1680 (40) 1681 (51) 1682 (72) 1683 (28) 1684 (16) 1685 (18) 1686 (16) 1687 (9) 1688 (18) 1689 (19) 1690 (16) 1691 (21) 1692 (14) 1693 (15) 1694 (17) 1695 (16) 1696 (18) 1697 (7) 1698 (24) 1699 (29) 1700 (17) 1701 (57) 1702 (36) 1703 (15) 1704 (12) 1705 (19) 1706 (12) 1707 (8) 1708 (7) 1709 (4) 1710 (22) 1711 (27) 1712 (48) 1713 (9) 1714 (19) 1715 (14) 1716 (11) 1717 (2) 1718 (18) 1719 (10) 1720 (20) 1721 (34) 1722 (28) 1723 (29) 1724 (27) 1725 (25) 1726 (21) 1727 (22) 1728 (20) 1729 (28) 1730 (14) 1731 (22) 1732 (7) 1733 (15) 1734 (29) 1735 (21) 1736 (23) 1737 (22) 1738 (19) 1739 (14) 1740 (16) 1741 (15) 1742 (4) 1743 (8) 1744 (8) 1745 (10) 1746 (16) 1747 (15) 1748 (21) 1749 (11) 1750 (18) 1751 (22) 1752 (18) 1753 (14) 1754 (13) 1755 (22) 1756 (22) 1757 (29) 1758 (16) 1759 (9) 1760 (15) 1761 (20) 1762 (13) 1763 (19) 1764 (29) 1765 (19) 1766 (37) 1767 (54) 1768 (60) 1769 (33) 1770 (52) 1771 (38) 1772 (27) 1773 (32) 1774 (29) 1775 (24) 1776 (19) 1777 (35) 1778 (32) 1779 (18) 1780 (11) 1781 (25) 1782 (12) 1783 (25) 1784 (33) 1785 (18) 1786 (13) 1787 (14) 1788 (15) 1789 (38) 1790 (24) 1791 (23) 1792 (20) 1793 (25) 1794 (23) 1795 (13) 1796 (19) 1797 (32) 1798 (23) 1799 (39) 1800 (19) 1801 (49) 1802 (62) 1803 (22) 1804 (43) 1805 (24) 1806 (31) 1807 (22) 1808 (26) 1809 (62) 1810 (28) 1811 (39) 1812 (53) 1813 (37) 1814 (22) 1815 (20) 1816 (25) 1817 (49) 1818 (80) 1819 (72) 1820 (64) 1821 (48) 1822 (77) 1823 (218) 1824 (130) 1825 (87) 1826 (110) 1827 (104) 1828 (119) 1829 (89) 1830 (41) 1831 (54) 1832 (74) 1833 (51) 1834 (42) 1835 (50) 1836 (92) 1837 (87) 1838 (52) 1839 (77) 1840 (92) 1841 (137) 1842 (55) 1843 (132) 1844 (63) 1845 (51) 1846 (54) 1847 (63) 1848 (39) 1849 (57) 1850 (46) 1851 (56) 1852 (71) 1853 (50) 1854 (55) 1855 (45) 1856 (57) 1857 (52) 1858 (53) 1859 (46) 1860 (39) 1861 (60) 1862 (48) 1863 (47) 1864 (56) 1865 (86) 1866 (117) 1867 (105) 1868 (99) 1869 (130) 1870 (117) 1871 (96) 1872 (67) 1873 (81) 1874 (67) 1875 (78) 1876 (77) 1877 (51) 1878 (56) 1879 (54) 1880 (68) 1881 (102) 1882 (47) 1883 (58) 1884 (43) 1885 (43) 1886 (45) 1887 (63) 1888 (46) 1889 (76) 1890 (170) 1891 (85) 1892 (67) 1893 (38) 1894 (38) 1895 (36) 1896 (58) 1897 (42) 1898 (38) 1899 (36) 1900 (52) 1901 (59) 1902 (39) 1903 (34) 1904 (42) 1905 (31) 1906 (32) 1907 (42) 1908 (31) 1909 (42) 1910 (33) 1911 (65) 1912 (49) 1913 (59) 1914 (57) 1915 (49) 1916 (41) 1917 (29) 1918 (65) 1919 (72) 1920 (37) 1921 (68) 1922 (89) 1923 (68) 1924 (72) 1925 (52) 1926 (43) 1927 (52) 1928 (80) 1929 (67) 1930 (69) 1931 (97) 1932 (63) 1933 (75) 1934 (73) 1935 (72) 1936 (50) 1937 (62) 1938 (73) 1939 (87) 1940 (64) 1941 (84) 1942 (69) 1943 (82) 1944 (58) 1945 (81) 1946 (66) 1947 (62) 1948 (77) 1949 (63) 1950 (66) 1951 (71) 1952 (60) 1953 (63) 1954 (59) 1955 (82) 1956 (76) 1957 (51) 1958 (91) 1959 (66) 1960 (67) 1961 (82) 1962 (78) 1963 (70) 1964 (69) 1965 (82) 1966 (54) 1967 (53) 1968 (73) 1969 (101) 1970 (109) 1971 (77) 1972 (72) 1973 (80) 1974 (86) 1975 (74) 1976 (79) 1977 (77) 1978 (84) 1979 (89) 1980 (87) 1981 (69) 1982 (62) 1983 (131) 1984 (61) 1985 (52) 1986 (67) 1987 (63) 1988 (50) 1989 (48) 1990 (63) 1991 (72) 1992 (52) 1993 (68) 1994 (63) 1995 (59) 1996 (64) 1997 (68) 1998 (63) 1999 (70) 2000 (70) 2001 (41) 2002 (51) 2003 (56) 2004 (56) 2005 (61) 2006 (239) 2007 (74) 2008 (63) 2009 (62) 2010 (66) 2011 (116) 2012 (111) 2013 (119) 2014 (110) 2015 (118) 2016 (104) 2017 (118) 2018 (108) 2019 (156) 2020 (166) 2021 (215) 2022 (89) 2023 (256) 28375 registros (15,54% da meta) 2243 personagens 1070 temas 640 cidades
Agradecemos as duvidas, criticas e sugestoes
Contato: (15) 99706.2000 Sorocaba/SP